онлайн-мероприятие «Новые клинические рекомендации по хронической сердечной недостаточности: усиление роли терапевта»

онлайн-мероприятие «Новые клинические рекомендации по хронической сердечной недостаточности: усиление роли терапевта», которое приурочено к Конгрессу с международным участием «Сердечная недостаточность 2020».

В ходе мероприятия ведущие российские специалисты в терапии и кардиологии обсудят наиболее острые проблемы пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), важность роли врача-терапевта в диагностике и лечении этого заболевания, а также подход к оказанию медицинской помощи, описанный в новой редакции клинических рекомендаций, которые вступают в силу в 2021 году.

ХСН представляет собой важнейшую проблему для системы здравоохранения из-за высокой распространенности и летальности. В России около 5 млн пациентов с ХСН и систолической дисфункцией, из них около 80% не получают соответствующую рекомендациям терапию. Пациенты с ХСН страдают от резкого снижения качества жизни и подвержены риску внезапной сердечной смерти.

 

Спикеры:

 

Оксана Михайловна Драпкина, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России;

 

Вячеслав Юрьевич Мареев, профессор, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М. В. Ломоносова, исполнительный директор ОССН;

 

Мария Александровна Шипулёва, директор бизнес-подразделений «Кардиология» и «Неврология» компании «Новартис Фарма»;

 

Модератор: Лидия Винникова, и.о. руководителя отдела стратегических коммуникаций «Новартис Фарма».

 

Дата и время мероприятия: 14 декабря 2020г., 10:20 сбор участников, 10:30 начало мероприятия.

Место: онлайн-трансляция в Zoom. Ссылка https://us02web.zoom.us/j/2243355687