«Неделя сердечно-сосудистых заболеваний и коморбидности»

Подступающая зима означает не только холод и короткий световой день, но также обладает и определенным клиническим значением. Так, по результатам доклада с сессии по гипертензии Американской ассоциации кардиологии, холодная погода может влиять на уровень артериального давления (АД) у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) и чаще всего это отражается на уровне систолического АД. В рамках нового исследования удалось показать, что эта разница в АД во время смены времени года была выше, чем сообщалось другими авторами ранее – в среднем уровень АД во время зимних месяцев увеличивался на 1,7 мм рт ст в сравнении с летними месяцами. Также было отмечено снижение частоты контроля (компенсации) уровня АД на 5% за этот период.

Небольшая на первый взгляд разница может иметь более критическое значение у коморбидных пациентов. В частности, для пациентов с АГ и инфарктом миокарда (ИМ) характерен более старший возраст и большее количество сопутствующих заболеваний. Какие группы препаратов наиболее подходят таким пациентам? Этот вопрос подробно обсуждается в видеолекции «Артериальная гипертония и инфаркт миокарда: всё ли известно о смертельном тандеме?». При этом более половины пациентов с АГ получает неправильную антигипертензивную терапию. На симпозиуме «Комбинированная терапия АГ в различных клинических ситуациях: от доказательства к практике» врачи-кардиологи обсудили особенности комбинированной терапии АГ у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и заболеваниями почек.
 

«Лечащий врач» осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

С 13 по 19 ноября на портале «Лечащий врач» проходила «Неделя сердечно-сосудистых заболеваний и коморбидности». В рамках этого события также представлены и другие тематические материалы. У пациентов этой категории часто встречается гиперурикемия. На соответствующем симпозиуме ведущими экспертами обсуждались подходы к диагностике и терапии пациентов с гиперурикемией и сердечно-сосудистыми заболеваниями со стороны кардиологии и ревматологии.

Более высокому риску неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов подвержены пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника – этой теме также посвящен одноименный вебинар. Также риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний возрастает из-за воспалительного поражения сосудов при псориазе. В материалах видеолекции отражены патогенез и подходы к терапии сердечно-сосудистых заболеваний при псориазе.

После прослушивания представленных видеоматериалов предлагаем составить ваше мнение в рамках небольшой анонимной анкеты.

НЕДЕЛЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И КОМОРБИДНОСТИ >>>

Тенденция к повышению артериального давления в зимнее время года >>>

Артериальная гипертония и инфаркт миокарда: всё ли известно о смертельном тандеме? >>>

Комбинированная терапия АГ в различных клинических ситуациях: от доказательства к практике >>>

Мультидисциплинарный подход к проблеме гиперурикемии >>>

Воспалительные заболевания кишечника и сердечно-сосудистая коморбидность >>>

Псориаз и сердечно-сосудистый риск >>>

Анкета участника вебинара >>>

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ

30 ноября в 11:00 состоится 8-я Digital Pharma: Профессионалы для профессионалов!

Вас ждут 2 блока выступлений, смелые кейсы, качественная трансляция и короткие прикладные доклады на следующие темы:

Комьюнити-менеджмент. Топ-5 инсайтов от ведущего сообщества аптечных работников
Свежая аналитика по рынку от DSM group.
Подборка топовых рабочих digital-инструментов продвижения на целевую аудиторию фармацевтов.
ВКонтакте — недооцененный канал омниканальной коммуникации с врачами.
Вся правда о фармацевтах глазами конечного потребителя.

Регистрация уже открыта >>>