«Возможности свободных комбинаций антигипертензивных препаратов в клинической практике»

Мероприятие бесплатное

19 февраля

 12.00-12.40 Доклад Остроумовой О.Д.(40 мин.)                                                                                                    
12.40-13.20 Доклад Кочеткова А.И. (40 мин.)                                                                                            
13.20-13.30 Ответы на вопросы    

Остроумова Ольга Дмитриевна                                                           
д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии и полиморбидной патологии  им. академика М.С. Вовси ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, профессор кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), председатель секции Кардионеврологии Российского кардиологического общества г. Москва

«Избранные вопросы органопротекции: фокус на антагонисты кальция и диуретики»
В докладе будут рассмотрены возможности органопротекции у пациентов с артериальной гипертензией. Особый фокус будет сделан на проблему поражения головного мозга как органа-мишени повышенного артериального давления и аспекты развития когнитивных нарушений, а также их значимость для клинической практики. Будет детально обсуждаться органопротективный потенциал отдельных представителей антагонистов кальция и диуретиков с особым вниманием к церебропротективным свойствам и снижению риска развития и прогрессирования когнитивных нарушений. В рамках вебинара будут представлены новые данные реальной клинической практики, доказывающие уникальные свойства ряда антигипертензивных препаратов, улучшать когнитивный статус и качество жизни пожилых пациентов с артериальной гипертензией.

 Кочетков Алексей Иванович                                                                                           
к.м.н., доцент кафедры терапии и полиморбидной патологии им. академика М.С. Вовси ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России
«Подходы к персонификации антигипертензивной терапии: клинические примеры»
В рамках доклада на примере клинических случаев будет продемонстрирована важность персонализации стратегий антигипертензивной терапии с учетом особенностей клинического статуса пациентов с артериальной гипертензией. Будут представлены примеры коморбидных пациентов с артериальной гипертензией из реальной клинической практики, у которых помимо эффективного контроля артериального давления антигипертензивные препараты должны обеспечивать должную защиту органов-мишеней для максимально возможного снижения сердечно-сосудистого и цереброваскулярного риска и тем самым улучшения прогноза и минимизации вероятности развития осложнений. В дополнение к этому будет обсуждаться необходимость дифференцированного выбора антигипертензивных препаратов с учетом профиля их безопасности и новых «инструментов», упрощающих подходы к титрации дозировок.

 

Сайт - https://cardiologyplus.ru