Онлайн-конференция на тему «Актуальные вопросы диагностики и лечения фибрилляции предсердий»

Дата проведения: 16 декабря (cб) в 9:00 (мск).

Документация по данному учебному мероприятию представлена в комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для Совета НМО.

О КОНФЕРЕНЦИИ

Пироговский центр выступает организатором X Ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения фибрилляции предсердий», которая пройдет 16 декабря в онлайн формате.

Фибрилляция предсердий (ФП) — самый распространённый вид нарушений ритма сердца, которым в настоящее время страдают до двух процентов всей человеческой популяции, при этом число диагностированных случаев во всем мире ежегодно растет. Ассоциируясь с пятикратным увеличением риска тромбоэмболических осложнений головного мозга, увеличенным риском когнитивных нарушений и сердечной недостаточности, заболевание представляет собой большую социально-экономическую проблему. В настоящее время общепризнано, что борьба с ФП является сложной мультидисциплинарной задачей с активным вовлечением в лечебный процесс кардиологов, кардиохирургов, электрофизиологов и врачей других медицинских специальностей.

За последние два года жизни и работы в условиях COVID-19, ограниченности оффлайн-контактов между врачами возникла острая потребность в получении актуальной информации о последних клинических исследованиях, эффективности уже внедренных современных методик, а также перспективных разработках в диагностике и лечении пациентов фибрилляцией предсердий (ФП). Своими знаниями и опытом с участниками конференции поделятся Президент ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, академик РАН Ю.Л. Шевченко (Москва), Президент Всероссийского научного обществ аритмологов, директор ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России, академик РАН А.Ш. Ревишвили (Москва) и другие известные ученые кардиохирурги и кардиологи-аритмологи.

Лекторы: 

Виноградов Олег Иванович
Комаров Андрей Леонидович
Гиляревский Сергей Руджерович
Ревишвили Амиран Шотаевич
Яковлева Марина Владимировна
Свешников Артем Валерьевич
​Кулеш Алексей Александрович
​Демин Дмитрий Алексеевич
Шевченко Юрий Леонидович
Михайлов Евгений Николаевич
Кропачева Екатерина Станиславовна
Майков Евгений Борисович
Меркулов Евгений Владимирович
Догадова Тамара Викторовна
Малышенко Егор Сергеевич
Бороздин Максим Юрьевич

Принять участие →