БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ПАЦИЕНТОВ С НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫМ КОРОНАРНЫМ СТЕНОЗОМ

Обследованы 75 пациентов мужского и женского пола в возрасте 60,1±10,7 года с ишемической болезнью сердца (ИБС) и нестабильной стенокардией. Исходя из данных селективной коронароангиографии, выделена группа пациентов с гемодинамически значимым коронарным стенозом (ГЗКС). У пациентов с нестабильной стенокардией и ГЗКС выявлены повышенные уровни липидов атерогенных фракций и CD40 в сравнении с таковыми у пациентов без ГЗКС при равноценных активации маркеров системного воспалительного ответа и дисфункции эндотелиальной системы в виде гиперпродукции плазменного эндотелина-1 у пациентов обеих групп. Зарегистрированы множественные прямые корреляционные взаимосвязи между уровнями липидов атерогенных фракций, маркеров воспаления и степенью атеросклеротического стеноза коронарных артерий.

It appears your Web browser is not configured to display PDF files. Download adobe Acrobat или click here to download the PDF file.