Россия против инсульта: 11 городов поддержат акцию «Оденься в красное!»

В рамках социальной акции «Оденься в красное!» телебашни в Москве, Челябинске, Саранске, Перми, Самаре, Ростове-на-Дону, Туле, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Твери и Казани подсветятся красным цветом в знак борьбы с инсультом 29 октября 2021 года.

Актуальность проблемы сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) ежегодно возрастает. Ученые выявили, что за последние 30 лет количество инсультов выросло на 70%, смертность – на 43%. За этот же период времени показатель суммарного бремени болезни (сумма потенциальных лет жизни, утраченных из-за преждевременной смерти и нетрудоспособности в силу болезни) увеличился на 32%[1]. Сердечно-сосудистые заболевания на протяжении последних десятилетий являются основной причиной смерти в России[2] и в мире[3]. Самые опасные среди них – это ишемическая болезнь сердца (на нее приходится 16% общего числа смертей) и инсульт (приблизительно 11%)[4].

Яркая социально-образовательная акция «Оденься в красное!» была разработана Российским кардиологическим обществом и компанией Bayer с целью повышения осведомленности россиян об инсульте и других болезнях системы кровообращения, а также о мерах их профилактики. Акция ежегодно проходит во Всемирный день борьбы с инсультом 29 октября. В 2021 году инициативу поддержит Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) и Дирекция парков и скверов г. Казани.

В этом году уже по традиции в красный цвет, символизирующий тревогу из-за стремительного роста заболеваемости от сердечно-сосудистых заболеваний, окрасятся телевизионные башни в 11 городах России: Останкинская башня в Москве, а также телебашни в Челябинске, Саранске, Перми, Самаре, Ростове-на-Дону, Туле, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Твери и Казани. Кроме того, в Казани красным цветом подсветится центр семьи «Казан». Пользователи социальных сетей также поддержат акцию «Оденься в красное!», публикуя фотографии в красной одежде или с красными аксессуарами у себя в аккаунтах.

«Уже на протяжении 7 лет мы реализуем социально-образовательную акцию «Оденься в красное!». За последние 2 года актуальность проекта особенно возросла вследствие рисков и летальных последтвий COVID-19 для лиц с наличием сердечно-сосудистых заболеваний. Именно сейчас важно напомнить россиянам о мерах профилактики болезней системы кровообращения, так как до 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни», – заявил президент Российского кардиологического общества, академик РАН Шляхто Евгений Владимирович.

Меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний включают в себя:

отказ от курения (в том числе электронных сигарет и систем нагревания табака);
здоровое, сбалансированное питание (снижение потребления соли, жирных и жареных продуктов);
физическая активность (не менее 150 минут в неделю);
отказ от употребления алкоголя;
регулярное измерение показателей артериального давления, сахара крови и холестерина.

«Особенно с наступлением пандемии вопрос профилактики ССЗ стал особенно актуальным: гиподинамия, стресс, изменения в образе жизни и повышенная нагрузка на систему здравоохранения повышают факторы риска инсульта и других болезней системы кровообращения. Цель акции «Оденься в красное!» – напомнить о том, что в наших силах снизить количество неблагоприятных исходов в нашей стране. Каждый человек, вне зависимости от его возраста, должен знать, каких проявлений ССЗ стоит опасаться и что нужно делать для того, чтобы минимизировать риски», – сообщил к.м.н., медицинский директор Bayer в России и СНГ Дмитрий Власов.

Принять участие в акции может каждый: для этого необходимо опубликовать фотографию в социальных сетях в красной одежде, рассказать в посте о мерах профилактики инсульта и указать хештеги #ОденьсявКрасное, #ДеньборьбысИнсультом2021, #GoRed_Russia.

 

[1] https://www.thelancet.com/journals/laneur/article/PIIS1474-4422(21)00252-0/fulltext?dgcid=raven_jbs_etoc_email#%20

[2] По данным Федеральной службы государственной статистики

[3] https://www.who.int/ru/health-topics/hypertension/cardiovascular-disease...

[4] https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/the-top-10-causes-of...