Протокол МГУ о лечении коронавируса

Вот уже более двух лет мы живем в режиме пандемии. И хотя до сих пор нет волшебного средства, которое излечивало бы COVID-19, появилось понимание, какие подходы эффективны, а какие нет. Несмотря на это, у нас продолжают широко применять противовирусные средства и даже антибиотики, практически не влияющие на течение заболевания.

Еще в 2020 году широкую известность приобрел протокол лечения, разработанный врачами Медицинского центра МГУ имени М.В.Ломоносова. Сегодня его применяют в большом количестве клиник по всему миру. Остаются ли актуальными схемы протокола при изменяющихся вариантах коронавируса? Какие ошибки допускают врачи в лечении COVID-19? Что делать с огромной армией пациентов, страдающих от постковидного синдрома?

Об этом и многом другом в интервью обозревателю «МК» рассказал заместитель директора Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, врач-кардиолог Симон МАЦКЕПЛИШВИЛИ.

https://www.mk.ru/social/health/2022/02/22/razyasnen-protokol-mgu-o-lechenii-koronavirusa.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop