Пресс-брифинге, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с инсультом

23 октября 2020 года ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» приглашает вас принять участие в пресс-брифинге, приуроченном ко Всемирному дню борьбы с инсультом. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, мероприятие пройдет в онлайн-формате.

 

Проблема инсульта уже давно вышла за рамки одной семьи и является трагедией государственного масштаба. Ежегодно в России регистрируется порядка полумиллиона новых случаев, около 35% из них заканчиваются летальным исходом. Лишь 10% пациентов, переживших инсульт, могут вернуться к трудовой деятельности, при этом постинсультная инвалидизация занимает 1-е место среди всех причин инвалидности в РФ.

С одной стороны, это пугающие цифры, а с другой – проблемные зоны, которые должны объединить государство, специалистов в сфере здравоохранения и общество с целью снижения смертности и восстановления утраченных функций пациентов, перенесших инсульт.

 

Программа мероприятия

10:30 – 11:10 – официальная часть, в рамках которой эксперты рассмотрят проблему в комплексе и представят свои мнения по улучшению ситуации, а пациенты расскажут о своем пути восстановления после инсульта.

 

11:10 – 11:30 – сессия вопросов и ответов, в рамках которой вы сможете задать вопросы участникам пресс-брифинга онлайн.

 

Участники пресс-брифинга

Д.м.н. Шамалов Н.А., Главный внештатный специалист-невролог Департамента здравоохранения г. Москвы, директор НИИ цереброваскулярных заболеваний и инсульта, ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России

Николай Анатольевич представит актуальные факты и цифры об инсульте в России и мире, в том числе в условиях пандемии COVID 19, расскажет о современных программах, направленных на профилактику заболевания, снижение смертности и реабилитацию пациентов, а также продемонстрирует возможности Федерального Центра Мозга и Нейротехнологий ФМБА России.

Д.м.н. Иванова Г.Е., Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, руководитель отдела медициной реабилитации ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, Председатель Союза Реабилитологов России.

 Галина Евгеньевна  расскажет о реабилитационной инфраструктуре по нейрореабилитации России и Москвы, которая уже сегодня доступна пациентам, продемонстрирует результаты эффективности системы реабилитации постинсультных больных.

Климов Л.В., старший научный сотрудник ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» Федерального медико-биологического агентства (ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России).

Леонид Владимирович поделится полезными практическими советами: когда и куда обращаться пациентам после инсульта, какие вопросы задавать врачу, как обеспечить восстановление больного в домашних условиях, как поддержать тех, кто заботится о тяжело больных постинсультных пациентах.