Постковидный синдром: как сохранить и восстановить здоровье

Компания STADA и ведущие эксперты медицинского сообщества обсудили, что такое постковидный синдром, как он влияет на разные системы организма и каким образом можно нивелировать связанные с ним риски.

Известно, что выведение вируса SARS-CoV-2 из организма не означает излечения от болезни. Долгосрочные последствия коронавирусной инфекции или постковидный синдром («post-COVID») может сохраняться у пациентов в течение недель и даже месяцев.

У людей с постковидным синдромом наблюдаются неврологические и когнитивные нарушения, они испытывают проблемы со зрением, слухом, скелетно-мышечные боли. Более 70% перенесших ковид пациентов жалуются на повышение артериального давления, тахикардию, у них сохраняется риск развития тромбозов и тромбоэмболии сосудов легких, возрастает частота нарушений коронарного кровообращения и инфаркта миокарда.

Анатолий Иванович МАРТЫНОВ, д.м.н., профессор, академик РАН, зав. кафедрой внутренних болезней № 1 лечебного факультета с курсом эхокардиографии ФПО ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, президент Российского научного медицинского общества терапевтов, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ:

«Пандемия COVID-19 – одна из самых масштабных причин смертности современности. На 13 декабря 2021 г. в России выявлено 10 046 454 случая заболевания, 290 604 человека умерли. Тяжелое течение коронавирусной инфекции вплоть до летального исхода и постковидный синдром чаще всего рискуют получить люди старше 60 лет, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких, заболеваниями почек. В группу риска входят пациенты с ожирением, системными заболеваниями соединительной ткани, иммунодефицитом, болезнями двигательного нейрона, циррозом печени, хроническими воспалительными заболеваниями кишечника и онкологией. Именно поэтому все хронические заболевания важно контролировать с профильными специалистами в острый период заболевания и после перенесенной инфекции».

Коронавирусная инфекция характеризуется поражением не только дыхательного тракта. Она приводит к повреждению сосудов, что вызывает нарушение нормального функционирования сосудистой системы и сдвиг параметров крови, провоцирующий в том числе активацию тромбоцитов. В дальнейшем это ведет к интенсивному внутрисосудистому тромбообразованию. Если тромб закупоривает сосуд, питающий сердце, возникает инфаркт миокарда, если мозг, то ишемический инсульт.

Анализ всех случаев заражение коронавирусом в Швеции показал, что риск инфаркта и инсульта в первые две недели от начала заболевания увеличивается почти в 7 раз. Более высокая частота этих заболеваний наблюдается и в дальнейшем.

Хотя пандемия продолжается уже более 1,5 лет, современные рекомендации по лечению коронавирусной инфекции не дают врачам ответа на все возможные вопросы в отношении использования у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями одной из основных групп лекарственных препаратов   антиагрегантной терапии и, в частности, ацетилсалициловой кислоты. По инициативе компании STADA и при научной и организационной поддержке ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины» Минздрава России и Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний состоялось заседание Совета экспертов по обмену научным опытом применения антиагрегантов в качестве профилактики сосудистых осложнений COVID-19.

Никита Валерьевич ЛОМАКИН, д.м.н., руководитель отделения неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ, главный внештатный специалист-кардиолог Управления делами Президента РФ:

«Участники совета экспертов пришли к единому мнению, что пациенты, которым назначена ацетилсалициловая кислота в низкой кардиологической дозе по поводу сердечно-сосудистого заболевания, должны обязательно продолжить ее прием до, во время и после коронавирусной инфекции. У пациентов с COVID-19 возможно сочетание ацетилсалициловой кислоты с другими препаратами для лечения инфекции, поэтому важно снизить риск межлекарственного взаимодействия и побочных эффектов, в первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта. Для этого оптимально использование ацетилсалициловой кислоты в дозе 75 мг. Поскольку вирус поражает кишечник, лучше использовать препараты, которые всасываются в желудке, например, ацетилсалициловая кислота без кишечнорастворимой оболочки».

С 1 июля 2021 года россиянам доступна углубленная диспансеризация. Она направлена на своевременное выявление осложнений и предупреждение их развития после перенесенной коронавирусной инфекции. Помощь можно получить бесплатно по ОМС. Список медицинских организаций, где можно пройти диспансеризацию, публикуют на сайтах региональных органов здравоохранения и едином портале госуслуг.

Ольга Дмитриевна Остроумова, д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» Минздрава России, заместитель главного внештатного специалиста кардиолога по амбулаторной работе Департамента здравоохранения Москвы:

«Углубленная диспансеризация проходит в два этапа. Первый включает общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации — насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, при которой оценивается объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также рентген грудной клетки. Обязателен прием терапевта. Для переболевших средней и тяжелой формой COVID-19 добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. На втором этапе диспансеризации врач может направить пациента на дополнительные исследования: эхокардиографию, компьютерную томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей в зависимости от состояния пациента».

В первоочередном порядке пациента примут при наличии хронических неинфекционных заболеваний. Диспансеризацию можно пройти даже в том случае, если человек не был внесен в базу заболевших коронавирусом и лечился самостоятельно.

Коронавирусная инфекция может приводить к обострению уже существующих хронических заболеваний, а также способствовать развитию новых. Поэтому важным моментом в поддержании здоровья становится своевременное обращение к врачу при появлении новых симптомов после перенесенной инфекции для своевременной диагностики и начала терапии. Так как сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности в нашей стране, особую настороженность нужно проявлять в отношении жалоб со стороны сердца – боль/жжение в груди, повышение артериального давления, учащенный пульс, сердцебиение. Прохождение углубленной диспансеризации позволяет решить проблему оперативного уточнения диагноза.

Оксана Позднякова, вице-президент по направлению безрецептурных препаратов STADA в России:

«Мы ценим партнерство с ведущими экспертами медицинского сообщества и находимся с ними в постоянном продуктивном диалоге. Мы приняли активное участие в организации проведения заседания Совета экспертов, и это важная часть социальной ответственности компании STADA и отражение нашей миссии – заботиться о здоровье людей. Сегодня как никогда важно предоставлять населению корректную и четкую информацию о коронавирусе и особенностях профилактики возможных осложнений после этой болезни».