Половина всех смертей в России вызвана сердечно-сосудистыми заболеваниями

Половина всех смертей в России вызвана сердечно-сосудистыми заболеваниями

Об этом рассказал заведующий отделом клинической кардиологии НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистой системы, профессор Василий Кашталап на вебинаре Российского геронтологического научно-клинического центра. 

Хроническая ишемическая болезнь сердца занимает первое место в структуре сердечно-сосудистой смертности и в России, и в остальном мире. На втором месте среди причин летальных исходов находятся инфаркты миокарда. Все эти заболевания, по словам Василия Кашталапа, ассоциированы с атеросклерозом, который является основным «поставщиком» и причиной летальных случаев. Между тем, подавляющее большинство факторов риска атеросклероза связано с немедицинскими факторами.
 «По статистике, чем ниже уровень образования и ниже уровень доходов, тем больше вероятность, что человек ведет нездоровый образ жизни, а значит выше заболеваемость ишемической болезнью сердца. К атеросклерозу приводит недостаточная физическая активность и как следствие – избыточный вес, чрезмерное потребление жиров, злоупотребление алкоголем и курение», - рассказал старший научный сотрудник РГНКЦ Александр Розанов.
Большое значение имеют наследственные факторы – если пациент, у которого в семейном анамнезе есть болезни сердца, не предпринимает никаких шагов по модификации факторов риска, то неправильный образ жизни провоцирует сахарный диабет и сопутствующее повышенное артериальное давление. Что в совокупности приводит к ишемической болезни сердца.
 «Факторы риска бывают модифицируемые, связанные с образом жизни и немодифицируемые – пол, возраст, наследственность. Причем модифицируемые имеют более важное значение. Например, немодифицируемый фактор риска для заболеваемости сердечно-сосудистой системы - принадлежность к мужскому полу. Но модифицируемый фактор – сахарный диабет по своей значимости превосходит все гендерные различия», - считает Василий Кашталап.
В особой группе риска находятся курящие – для того, чтобы снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний до тех же значений, что и у никогда не курившего человека, требуется от 3 до 5 лет полного отказа от курения.
По словам Александра Розанова, разница в ожидаемой продолжительности жизни у курящих и некурящих составляет 18 лет. Однако, информация о вреде курения незначительно влияет на способность курильщиков отказаться от вредной привычки, считает Александр Розанов. По его словам, тем пациентам, которые не хотят или не могут бросить курить, врач может рекомендовать переключение на продукты с пониженным риском, такие как например системы нагревания табака. По данным исследований, в них содержится на 95% меньше вредных и потенциально вредных веществ чем в табачном дыме за счет отсутствия процесса горения, в результате которого происходит выделение канцерогенов и токсических веществ.
«Врачи всегда должны рекомендовать пациенту бросить курить, но, если он не бросает, нужно постараться минимизировать вред. Риск для здоровья останется, но этот риск будет существенно снижен», - согласен профессор Василий Кашталап.