Петербургские кардиологи совместно с зарубежными коллегами ищут инструменты и возможности помощи пациентам с сочетанием кардио- и онкозаболеваний

8 сентября 2017 года в Петербурге состоялся круглый стол, посвященный новому направлению в медицине - кардиоонкологии.
Риск смерти от кардиологических причин у онкологических больных за последние годы вырос в 8 раз. Проблема не только в последствиях агрессивной терапии, которая «убивает сердце» – т.н. кардиотоксичности, но и в том, что пациенты с онкологическими заболеваниями просто не доживают до операции или начала терапии – из-за имеющихся патологий сердечно-сосудистой системы. Кардиохирурги, в свою очередь, не всегда берутся оперировать таких пациентов из-за повышенного риска осложнений, которые могут развиться на фоне онкологии.
В мире эта проблема активно обсуждается научным сообществом уже несколько лет – у нас в масштабах страны этому направлению пока уделяется недостаточно внимания, что для пациентов оборачивается трагическим исходом.
Именно поэтому на II Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний», организованной медицинским холдингом «МЕДИКА» совместно с Санкт-Петербургской клинической больницей РАН 8-9 сентября 2017 года,  кардиоонкология была выделена в отдельную секцию, которой был посвящен весь второй день мероприятия. Председателем секции выступил один из пионеров этого направления в мире, президент Израильского общества кардиологов – профессор Заза Якобишвили.
По словам профессора Якобишвили, в борьбе с онкологическим заболеванием врачам необходимо помнить о хрупкости человеческого сердца и стараться беречь его от агрессивного воздействия противораковой терапии: «Дело в том, что онкология и кардиология в некотором роде представляют собой разнонаправленные векторы: онкологи нацелены на уничтожение – раковых клеток, конечно, а кардиологи делают все, чтобы сохранить – сохранить сердечно-сосудистую систему пациента. Таким образом, чтобы спасти жизнь человека, мы должны совершить практически невозможное – обратить эти векторы к одной цели».
При всей сложности этой задачи в ряде западных стран при онкологических центрах уже более десяти лет успешно действуют кардиоонкологические отделения, а в США начали готовить специалистов по новому направлению – кардиоонкологии.
В Санкт-Петербурге инициатором развития кардиоонкологии стала Клиническая больница РАН и в частности – заместитель главного врача больницы по медицинской части профессор Марина Баллюзек, д.м.н., которая также приняла участие в круглом столе.
Марина Феликсовна рассказала собравшимся, что обеспечить взаимодействие онкологов и кардиологов оказывается непросто: "Проблема в том, что онкологический больной становится психологически зависим от своего диагноза и обращается исключительно к онкологам. Чтобы разрешить эту ситуацию, мы разработали бесплатную программу под эгидой РАН, в рамках которой приглашали провериться у кардиолога пациентов онкологического профиля. К сожалению, на нее отправляли своих пациентов только врачи нашей больницы, остальные - на стадии паллиативного лечения. Наше же убеждение - как только пациенту поставлен онкологический диагноз, тот постоянно должен наблюдаться у кардиолога".
Коллегу поддерживает Анжела Загатина, к.м.н., кардиолог, главный врач сети кардиоцентров «МЕДИКА»: "В своей практике мы очень часто сталкиваемся со случаями, когда людям с сочетанием двух заболеваний - кардио- и онко, можно помочь, но из-за отсутствия утвержденных стандартов, разобщенности действий врачей и недостаточной информированности они остаются один на один со своей проблемой и упускают бесценное для них время. Мы со своей стороны пытаемся помочь в каждом конкретном случае, но без поддержки на государственном уровне ситуацию в масштабах страны и даже города не изменить".
По итогам мероприятия петербургские врачи и их российские коллеги, участники конференции, выразили надежду на то, что дополнительное внимание общественности, которое привлек к проблеме круглый стол, позволить переломить ситуацию в пользу пациентов с таким непростым диагнозом и спасти человеческие жизни.