Отчет по итогам ХII научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа с международным участием

29-30 ноября 2022 года в онлайн режиме состоялась ХII научно-образовательная конференция кардиологов и терапевтов  Кавказа с международным участием.

В качестве организаторов конференции выступил Кабардино-Блкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова и Фонд Кардиопрогресс.

Программа двухдневной конференции включала: пленарное заседание, 9 симпозиумов. В рамках программы было представлено 40 докладов и лекций экспертов и клиницистов из 12 городов России (5 федеральных округов РФ) и стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые конференция была проведена с международным участием. Были прослушаны доклады из Турции и Азербайджана.   

Тематика конференции охватывала широкий спектр направлений:

Новые медицинские технологии в диагностике, лечении, профилактике и реабилитации кардиологических больных
Интервенционная кардиология и хирургические методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний
Коморбидные заболевания (состояния) в практике врача терапевта: особенности диагностики, лечения, профилактики.
Надвигающиеся эпидемии: ожирение, сахарный диабет и другие эндокринные заболевания
Хронические легочные заболевания в терапевтической практике
Заболевания почек
Желудочно-кишечные патологии
Психосоматические и неврологические расстройства в практике терапевта 

В конференции приняли участие 383 врача, сотрудники кафедр и ученые из всех федеральных округов России и стран СНГ. Наибольшее число слушателей было зарегистрировано из Чеченской республики, Дагестана и Кабардино-Балкарской республики.  Среди слушателей 40% составили терапевты, 24% кардиологи и 36% других специальностей.

Как отметил доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой факультетской терапии КБГУ, председатель Кабардино-Балкарского научного общества терапевтов Мурат Уметов, выступления представителей медицинского научного сообщества и практикующих врачей посвящены самым актуальным вопросам, таким как совершенствование организации помощи кардиологическим больным, неотложной и скорой помощи при сердечно-сосудистых и других соматических заболеваниях; внедрение новых медицинских технологий в диагностику, лечение и реабилитацию кардиологических больных; факторы риска, возникающие при сердечно-сосудистых заболеваниях, коморбидных заболеваниях (состояниях) в практике врача-кардиолога и терапевта. В рамках пленарного заседания был заслушан доклад о распространенности сердечно-сосудистой патологии среди подростков от профессора Сенай Четинкайя, которая представила на форуме университет Чукурова (Адана, Турция). Важные направления первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических неинфекционных заболеваний с учетом региональных особенностей, а также аналитические данные о динамике заболеваемости и смертности от хронических неинфекционных заболеваний в СКФО за последние 5 лет представил д.м.н., профессор, руководитель отдела вторичной профилактики ХНИЗ, НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России (Москва) Мехман Ниязи оглы Мамедов. О новом порядке проведения диспансерного наблюдения за взрослыми в РФ сообщил д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ МЗ РФ, главный внештатный специалист терапевт, гастроэнтеролог МЗ РФ по СКФО Сулейман Нуреттинович Маммаев.  Он также ознакомил слушателей с результатами анализа основных причин смертности в СКФО за первое полугодие 2022 года. Вопросам этнокультурного кода здоровья как новой парадигме профилактической медицины был посвящен доклад профессора КБГУ Мурата Уметова. Работа конференции проходила в рамках ряда тематических симпозиумов: российско-азербайджанского симпозиума «Нарушение ритма и коморбидность»,  симпозиума по активным вопросам кардиологии СОГМА «Сердечно-сосудистый континуум», симпозиума «Эпидемиология, профилактика и реабилитация ХНИЗ», симпозиума Ставропольского медицинского университета «Хронические неинфекционные заболевания в практике врача терапевта», симпозиума Дагестанского государственного медицинского университета «Клинические лекции по кардиологии и пульмонологии». В симпозиуме КБГУ «Коморбидность в кардиологии» были представлены результаты исследований ученых медиков вуза. Особое внимание уделено роли участкового терапевта в своевременной диагностике, лечении и профилактике гериатрических синдромов. Рассмотрены принципы ведения пациентов пожилого и старческого возраста в первичном звене здравоохранения

Запись всех лекций будет доступна для просмотра и скачивания с 15 декабря 2022 года на официальном сайте Фонда Кардиопрогресс www.cardioprogress.ru.