Онлайн-конференций, посвященных различным вопросам практической медицины

Издательский дом «Русский врач» и журнал «Врач» в рамках проекта «Врачи врачам» организуют ряд онлайн-конференций, посвященных различным вопросам практической медицины. Так, уже 17го февраля 2021 года состоится первая конференция «Медосмотры – 2021: сложности и возможности». Начало мероприятия в 12:00 мск.

Подробности по ссылке https://events.vrachjournal.ru/medosmotry-2021/

Профилактические осмотры и диспансеризацию в России ежегодно проходят свыше 25 млн. человек, однако в 2020 году из-за пандемии коронавируса этот показатель был несколько ниже. В связи с этим особую актуальность приобретает обновление Минздравом порядка проведения обязательных медосмотров работников.

Согласно Приказу №29н от 28.01.2021 г. Минздрава РФ установлен новый регламент проведения предварительных и периодических медосмотров работников. Как любая реформа, он вызывает множество разночтений и практических вопросов у непосредственных участников процесса.

В первую очередь перед организаторами здравоохранения встает необходимость аудита, консалтинга и оптимизации ИТ-инфраструктуры, потребность получить целостную оценку всего имеющегося комплекса информационных систем, сервисов.

Срочно требуется решить проблему, как автоматизировать все процессы, сопровождающие организацию и проведение скрининговых медицинских осмотров на предприятиях и в лечебно-профилактических учреждениях.

У какого производителя приобрести мобильные телемедицинские стойки для проведения медицинские осмотров, и диспансеризации, позволяющих вести запись всего исследования, отдельных кадров (при параллельной записи всего исследования) и ранее записанного видео, с поддержкой стандарта обмена данными DICOM и передачи данных на внешние DICOM-узлы и другими необходимыми функциями.

 На период с 1 апреля 2021 г. до 1 апреля 2027 г. установлены:

правила проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников;
перечень противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся медосмотры.

На конференции в кругу экспертов и профессионалов мы обсудим следующие темы:

Как нужно проводить и документально оформлять осмотры сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в т. ч. на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также сотрудников организаций пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружений, медорганизаций и детских учреждений?
Каков регламент осуществления предварительных осмотров при поступлении на работу, чтобы определить соответствие состояния здоровья кандидата поручаемой ему работе?
Каким образом теперь будут формироваться группы риска развития профзаболеваний и выявляться противопоказания к отдельным видам работ по итогам периодических осмотров, приводимых для динамического наблюдения за состоянием здоровья работников и своевременного выявления начальных форм профзаболеваний, ранних признаков воздействия вредных и опасных производственных факторов, трудового процесса на состояние здоровья?

Участники конференции: ведущие специалисты России в области медицины и охраны труда, медико-социальной экспертизы и реабилитации, общественного здоровья, работники практического здравоохранения различных специальностей, врачи-профпатологи, гигиенисты, руководители профильных научно-исследовательских учреждений, заведующие кафедрами российских медицинских ВУЗов, сотрудники территориальных центров профпатологии, главные специалисты-профпатологи субъектов Российской Федерации, бизнесмены, руководители предприятий, политики, профсоюзные деятели.

Участники конференции получат ответы на вопросы:

Какие изменения наполнили протокол проведения медицинских осмотров?
Какие возможности привнесут в работу профпатологов мобильные медицинские комплексы?
Как цифровое здравоохранение может облегчить и оптимизировать работу медиков и сотрудников кадровых служб предприятий?

Регистрация участников по ссылке: https://events.vrachjournal.ru/medosmotry-2021/