Лауреатом научно-образовательного гранта в области кардиологии стал проект из Краснодарского края

24 сентября 2019 года в рамках Российского национального конгресса кардиологов, в Екатеринбурге, Российское кардиологическое общество (РКО) и компания Bayer объявили победителя научно-образовательного гранта для врачей-кардиологов, изучающих проблему периферического атеросклероза у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца (ИБС).

 

Всего экспертное жюри, состоящее из ведущих специалистов в области сердечно-сосудистых заболеваний, проанализировало 47 заявок, поступивших из 14 регионов России и 22 лечебно-профилактических учреждений. По итогам рассмотрения победителем признан Зыков Михаил Валерьевич, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник, врач-кардиолог ФГБУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», ГБУЗ «Городская больница №4 города Сочи» Министерства здравоохранения Краснодарского края, представивший на грант проект: «Разработка инновационной модели стратификации риска некоронарного атеросклероза на основании комплекса клинико-анамнестических и эпидемиологических факторов с целью создания эффективного алгоритма выявления периферического атеросклероза среди пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца». Победитель гранта единовременно получит денежные средства в размере 500 000 рублей, которые сможет направить на дальнейшее развитие проекта.

 

Согласно правилам гранта, участником мог стать любой врач-кардиолог, который предоставит для оценки проект, связанный с внедрением инновационных методов, способствующих повышению выявляемости заболеваний периферических артерий у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца (ИБС). Проекты оценивались по следующим критериям: научная ценность и новизна, наличие междисциплинарного подхода,  возможность внедрения предлагаемой методики в реальную клиническую практику и общая социально-экономическая значимость проекта.

 

По итогам заседания экспертного жюри Президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Владимирович Шляхто сообщил: «Мы уже второй год подряд проводим конкурс среди кардиологов в партнерстве с компанией Bayer, и нас не перестает радовать активность врачей-кардиологов. Тема гранта этого года действительно уникальна. Периферический атеросклероз у пациентов с ИБС относительно  малоизученное явление в кардиологии. И мы рады, что она вызвала такой интерес среди медицинского сообщества. Хочу поблагодарить всех участников нашего конкурса и приглашаю следить за новостями и подавать свои заявки в следующем году».

 

«Заболевания сердечно-сосудистой системы – это область пристального внимания лучших медицинских умов всего мира. Понимание того, как диагностировать и лечить весьма специфические заболевания системы кровообращения, к которым относится периферический атеросклероз у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца (ИБС), является крайне важной и актуальной задачей в современной кардиологии. Данный проект позволяет нам обратить внимание на «серые зоны» современной медицины и поддержать тех специалистов, которые работают над построением эффективного алгоритма раннего выявления, наблюдения и превентивного лечения пациентов, относящихся к группе очень высокого риска. Мы рады, что наша совместная инициатива с Российским кардиологическим обществом не только привлекает интерес профессионального сообщества, но и демонстрирует реальные результаты», – заявил к.м.н., медицинский директор Bayer в России и СНГ, Дмитрий Власов.