Конференции «Сердце Кавказа»

Более 400 специалистов-кардиологов встретились в г. Владикавказе на конференции «Сердце Кавказа», чтобы поделиться самыми последними передовыми исследованиями в области кардиологии.

С  27 по 28 апреля в г. Владикавказе в Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА) состоялась Международная научно-практическая конференция «Сердце Кавказа» — мультидисциплинарный консилиум в кардиологии».

«Международная конференция «Сердце Кавказа» включена в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, а также аккредитована в системе непрерывного медицинского образования МЗ РФ на 12 баллов, что позволяет докторам не только повысить уровень знаний, но и впоследствии подтверждать свое право заниматься лечебной деятельностью.

«Применяемый мультидисциплинарный подход к решению многих проблем в кардиологии, несомненно, будет способствовать совершенствованию медицинской помощи населению», — подчеркнул ректор СОГМА Олег Ремизов.

На конференции собралось множество заслуженных представителей профессии, именитых кардиологов, ведущих российских специалистов из соседних республик, ведущих центров Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Южной Осетии, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Нальчика, Владикавказа, а также специальные гости-кардиологи из Германии, Израиля и США, с одной целью – объединить профессиональные усилия в борьбе против сердечных болезней.

Открыли конференцию председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова, министр здравоохранения Северной Осетии Михаил Ратманов и руководитель Территориального органа Росздравнадзора по республике Ольга Давыдова.

«Несмотря на определенные успехи в профилактике и снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, они продолжают занимать лидирующую позицию среди причин смертности во всем мире, – сказал, приветствуя участников конференции, министр здравоохранения Северной Осетии Михаил Ратманов. – Поэтому высокий потенциал мировой и российской науки, направленный на поиски эффективных решений по борьбе с факторами риска этих заболеваний, позволяет надеяться на внедрение новых эффективных методов диагностики и лечения в практику отечественного здравоохранения».

Гостей так же поприветствовали ректор СОГМА Олег Ремизов, академик ПАНИ профессор Дмитрий Егоров, завкафедрой медакадемии профессор Замира Астахова, министр здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия Георгия Тотчиева.

Обсуждаемые в течение двух дней на конференции проблемные вопросы стали отражением состояния современной кардиологии в России и в мире и в то же время определили основные векторы ее развития.

В прозвучавших докладах был представлен опыт Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра в хирургическом лечении пациентов с острыми и хроническими формами ишемической болезни сердца (главврач ФГБУ СК ММЦ Минздрава России (г. Беслан) Ролан Уртаев),  освещена организация медицинской помощи пациентам с острой коронарной патологией в республике (главный внештатный кардиолог МЗ Северной Осетии, к.м.н. Ирма Туаева), были проведены школы для врачей по сахарному диабету в практике врача-терапевта, кардиолога и фельдшеров скорой медицинской помощи по ведению пациентов с острым коронарным синдромом. Лекторами было уделено внимание и смежным специальностям: особенностям ведения онкобольных и больных сахарным диабетом с кардиальными осложнениями.

Так же в рамках конференции ее участники просмотрели прямую трансляцию из операционной СК ММЦ, где доцент Гиссенского университета Вернер Хабербош (г. Зуль, Германия) произвел чрескожное коронарное вмешательство, 71-летней пациентке с хронической ишемической болезнью сердца, ей провели стентирование коронарных сосудов.

Двухдневный формат мероприятия позволил подробно остановиться на различных областях и аспектах неотложной кардиологии, профилактики, диагностики и лечения сердечно - сосудистых заболеваний в России и за рубежом, а также повышению качества оказания медицинской помощи больным кардиологического профиля при неотложных угрожающих для жизни состояниях.

Участники и гости Конференции отметили высокий уровень организации и, несомненно, значимость и ценность мероприятия в профессиональном плане, в отношении обмена опытом и знаниями, существенного расширения сферы их профессиональных и личных контактов.

Официальный конгресс-организатор:  ООО «МАКО КОНГРЕСС МЕНЕДЖМЕНТ»  http://www.makongress.ru