Кардиологические встречи с профессором И.В. Жировым

Лектор:Жиров Игорь Витальевич – д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России.

Ссылка

Предлагаем Вам также интересные материалы по теме.

Острая декомпенсация сердечной недостаточности. Что изменилось в клинических рекомендациях в 2021 году?

В сентябре 2021 г. Европейское общество кардиологов выпустило новые рекомендации по ведению пациентов с сердечной недостаточностью (СН). В современной версии эксперты сосредоточились на 4 наиболее часто встречающихся вариантах:

–острой декомпенсации СН;

–остром отеке легких;

–кардиогенном шоке;

–изолированной правожелудочковой недостаточности.

Подход к первоначальному ведению пациентов с острой декомпенсацией СН изменился в сторону уменьшения доказательности применения периферических вазодилататоров, внимание специалистов вернулось к петлевым диуретикам как основе лечения. В связи с этим возникает вопрос о контроле эффективности диуретической терапии. В работе представлен алгоритм, предложенный Европейским обществом кардиологов

Новый стандарт лечения хронической СН

С 13 июня все медорганизации используют новый стандарт лечения хронической СН. Как и в предыдущей версии, документ содержит описание лабораторной и инструментальной диагностики. Основные изменения произошли в разделе, посвященном лечению. По сравнению с предыдущей версией перечень лекарственных средств расширился: в него включены дапаглифлозин, ивабрадин, небиволол, периндоприл, эналаприл. Также в стандарт включены имплантация однокамерного или двухкамерного кардиовертера, трехкамерного электрокардиостимулятора, имплантация искусственного сердца по показаниям.

Ознакомиться с полным вариантом документа вы можете, перейдя по ссылке