Ишемическая болезнь сердца - в числе наиболее частых заболеваний, сопутствующих хронической обструктивной болезни легких

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), помимо поражения дыхательных путей и легочной ткани, характеризуется системным воспалением, снижением нутритивного статуса, анемией, остеопорозом, дисфункцией скелетных мышц, коморбидной сердечно-сосудистой патологией. В числе наиболее частых сопутствующих ХОБЛ заболеваний – ишемическая болезнь сердца (ИБС). У обоих этих заболеваний имеется ряд общих факторов риска - курение, возраст, гиподинамия, избыточная масса тела, мужской пол.  ИБС - первая, а ХОБЛ - четвертая по частоте причина смертности в мире. Глобальная распространенность ХОБЛ составляет 11,7% среди лиц старше 40 лет. О влиянии ХОБЛ на сердечно-сосудистый прогноз рассказал д.м.н.,доцент Кубанского государственного медицинского университета, кардиолог Виталий Зафираки.

«Ишемическая болезнь сердца встречается у 20-30% больных ХОБЛ. Хроническое персистирующее системное воспаление, свойственное ХОБЛ, существенно ускоряет развитие сердечно-сосудистой патологии и вносит вклад в формирование неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза, что получило подтверждение в многочисленных клинических исследованиях. Влияние ХОБЛ на сердечно-сосудистый прогноз нашло отражение в шкале EuroSCORE II, предназначенной для прогнозирования периоперационных рисков[1] кардиохирургических вмешательств[2], которая учитывает и наличие ХОБЛ», - констатировал Виталий Зафираки.

Результаты опубликованного в 2010 г. крупного метаанализа[3], включавшего 30 рандомизированных клинических заболеваний, продемонстрировали, что лечение ХОБЛ может повлиять на снижение частоты неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. По данным исследования UPLIFT[4] (5993 больных ХОБЛ, длительность 4 года), тиотропий[5] снижает смертность от сердечно-сосудистых причин на 27% и число серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на 16%.

Специалист также привел в пример собственные результаты[6], продемонстрировавшие, что у больных с острыми и хроническими формами ИБС после выполнения чрескожного коронарного вмешательства[7], ХОБЛ является значимым фактором риска повторной незапланированной реваскуляризации миокарда[8]. В течение трех лет наблюдения частота крупных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с сочетанием ИБС и ХОБЛ была на 36% выше, чем у больных ИБС. Это сопровождалось также уменьшением времени до наступления первого неблагоприятного сердечно-сосудистого события. При крайне тяжелой ХОБЛ неблагоприятные сердечно-сосудистые события в течение 3 лет наступили у 61% больных. У больных с тяжелой и крайне тяжелой ХОБЛ значительно выше частота инфаркта миокарда, инсульта и сердечно-сосудистой смерти.

«Одним из главных факторов риска и для ХОБЛ, и для ИБС является курение сигарет. При этом не никотин является основной причиной связанных с курением заболеваний, а именно табачный дым, который состоит из более 7000 химических соединений, из которых как минимум 250 токcичны, а 69 - вызывают рак. Медицинские специалисты должны помогать пациентам найти способ снизить вред, наносимый табакокурением.  В случае отсутствия в настоящий момент мотивации у пациента на отказ от курения, следует рекомендовать переход на альтернативные способы доставки никотина. Например, на системы нагревания табака, чтобы снизить воздействие вредных веществ, присутствующих в дыме сигарет. Оптимальной перспективой является полный отказ от курения и потребления табака», - подчеркнул Виталий Зафираки.

Кардиолог также дал рекомендации по диагностическому поиску у курящих пациентов с ИБС, который при наличии жалоб на одышку требует исключения ХОБЛ. В связи с этим таким пациентам целесообразно выполнение спирографии[9] и пробы с бронхолитиком. Во-вторых, оценка наличия обострений ХОБЛ в анамнезе у пациента с ИБС и терапия, направленная на их предотвращение, вероятно, может также снизить частоту неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у таких больных.

[1] Периоперационный риск — это многофакторное понятие, характеризующее вероятность развития неблагоприятного исхода (летального исхода, развитие осложнения) в течение определенного периода после операции или во время операции.

2https://www.bmj.com/content/344/bmj.e3485

3https://doi.org/10.1378/chest.09-0011

4https://erj.ersjournals.com/content/36/1/65

5Тиотропия бромид - М-холинолитик длительного действия, применяемый для лечения хронической обструктивной болезни лёгких.

6http://www.rosokr.ru/magazine/KS-2019-4-Low.pdf

7Чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) — это минимальноинвазивное вмешательство, которое выполняется через небольшой прокол в коже. Основные показания: стенокардия (стабильная и нестабильная); ишемия миокарда и острый инфаркт миокарда.

8Реваскуляризацией миокарда называют медицинское вмешательство направленное на устранение дефицита кровоснабжения того или иного участка сердечной мышцы.

9Спирография (спирометрия) - один из основных методов диагностики в пульмонологии и терапии для оценки функционального состояния легких

 

[1]Периоперационный риск — это многофакторное понятие, характеризующее вероятность развития неблагоприятного исхода (летального исхода, развитие осложнения) в течение определенного периода после операции или во время операции.

[2]https://www.bmj.com/content/344/bmj.e3485

[3]https://doi.org/10.1378/chest.09-0011

[4]https://erj.ersjournals.com/content/36/1/65

[5]Тиотропия бромид - М-холинолитик длительного действия, применяемый для лечения хронической обструктивной болезни лёгких.

[6]http://www.rosokr.ru/magazine/KS-2019-4-Low.pdf

[7]Чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) — это минимальноинвазивное вмешательство, которое выполняется через небольшой прокол в коже. Основные показания: стенокардия (стабильная и нестабильная); ишемия миокарда и острый инфаркт миокарда.

[8] Реваскуляризацией миокарда называют медицинское вмешательство направленное на устранение дефицита кровоснабжения того или иного участка сердечной мышцы.

[9]Спирография (спирометрия) - один из основных методов диагностики в пульмонологии и терапии для оценки функционального состояния легких.