Генетические предпосылки развития атеросклероза

Рост сердечно-сосудистой заболеваемости в развивающихся странах во многом обусловлен таким заболеванием как атеросклероз. Поражение крупных и мелких артерий — одна из ведущих причин смертности во всем мире. 50 лет назад считалось, что на развитие атеросклероза влияет главным образом холестерин, поступающий в организм с пищей, но со временем выяснилось, что тяжелый атеросклероз с ним может быть совершенно не связан, рассказывает Виталий Зафираки, доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии №1 Кубанского медицинского университета.

«Исследования чешского патологоанатома, узника нацистского концлагеря, привлечённого к проведению патологоанатомических вскрытий тел умерших заключённых, показали, что у подавляющего большинства людей, в рационе которых полностью отсутствовали животные жиры, а значит и пищевой холестерин, определялся тяжелейший атеросклероз. Таким образом, данное открытие опровергло существовавшую концепцию развития заболевания[1]», - сообщает профессор.

В середине прошлого века в США взрывной рост заболеваемости атеросклерозом и связанными с ним болезнями положил начало государственной программе по изучению сердечно-сосудистых заболеваний на популяционном уровне. Выбор пал на население небольшого американского городка Фремингем, жители которого до сих пор проходят регулярные обследования. В ходе Фремингемского исследования было введено понятие «фактор риска» — признак, связанный с повышенной вероятностью возникновения болезни или неблагоприятного исхода. Благодаря Фремингемскому исследованию установлено, что причиной развития атеросклероза являются липопротеины низкой плотности (условно «плохой» холестерин)[2], а курение и повышенное артериальное давление являются факторами, которые увеличивают вероятность возникновению болезни[3].

«Все липопротеины выполняют в крови транспортную функцию и должны находиться в кровяном русле лишь временно — пока двигаются в нужном направлении. Если же они задерживаются в крови надолго, то превращаются в биологический «мусор», который может удалить только наш неспецифический иммунитет[4], что фактически ведет к атеросклерозу[5]. При этом нельзя недооценивать роль холестерина для нашего организма. Ведь он является упаковочным материалом при транспортировке полиненасыщенных жирных кислот, например омега-3 или омега-6, которые могут находиться в крови только в виде сложных эфиров холестерина и именно в таком виде должны быть доставлены клеткам. Если же этого не происходит, полиненасыщенные жирные кислоты вместе с холестерином окажутся в атеросклеротических бляшках[6]», - рассказывает специалист.

Современные исследования показывают, что если у человека есть определённая мутация в генах, снижающая уровень холестерина липопротеинов низкой плотности в крови на 2 ммоль/литр, то риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) для него снижается на 80%. Один из таких генов, например, кодирует белок PCSK9, отвечающий за удаление ЛПНП из крови: доказано, что усиление функции этого белка приводит к одному из вариантов семейной гиперхолестеринемии, а утрата, наоборот, многократно снижает риск развития ИБС и других заболеваний, связанных с атеросклерозом[7].

«То есть подобная мутация в генах защищает от атеросклероза лучше, чем современные лекарственные препараты, так как в отличие от лекарств эта защита действует на протяжении всей жизни. К тому же, когда мы вмешиваемся в патологический процесс при помощи лекарств, то, как правило, начинаем делать это достаточно поздно, когда атеросклероз уже развился в клинически значимое заболевание», — отмечает Виталий Зафираки.

Существуют и люди, у которых белок PCSK9 в генах полностью отсутствует. Весь холестерин для своих нужд мозг у таких людей получает не из ЛПНП, а синтезирует сам. И если нет никаких болезней, низкие уровни холестерина ЛПНП из-за отсутствия белка никак не отражаются на их здоровье[8] [9] [10] [11] [12], а, напротив, снижают риски сердечно-сосудистых патологий[13].  

По словам профессора Зафираки, согласно последним исследованиям, атеросклероз может поражать и практически здоровых людей и протекать в бессимптомной форме[14]. К основным факторам риска, которые могут ускорять развитие атеросклероза, врачи относят артериальное давление выше 140 мм рт.ст., дислипидемию, сахарный диабет и курение, то есть всё то, что приводит к эндотелиальной дисфункции и увеличению скорости проникновения липопротеинов в субэндотелиальное пространство[15].

«При этом табакокурение само по себе вносит огромный вклад в сердечно-сосудистую смертность среди мужчин[16]. Золотым стандартом является полный отказ от курения. Но если пациент не отказывается от сигарет, альтернативой традиционному курению может быть переход на электронные системы нагревания табака. Они на 90-95% снижают количество токсикантов, поступающих в организм в результате курения традиционных сигарет[17]», — добавляет врач. 

[1] Ф. Блага. О патогенезе атеросклероза// Архив патологии — 1963. — № 11. — с.13-19 

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/5539274/

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/13884013/

4 Кольман Я., Рём К.-Г. Наглядная биохимия 2018 

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34472586/

6 Кольман Я., Рём К.-Г. Наглядная биохимия, 2018

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28444290/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2674707/

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16554528/

10 https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16909389/

11 https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20579540/

12 https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15654334/

13 https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16554528/

14 https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25882487/

15 https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/819830/

16 Бойцов С.А., Шаланова С.А., Деев А.Д. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ и возможные механизмы ее изменения. Журнал Неврология и психиатрия 2018; 98-103

17 https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0273230016302902

С уважением,