Всемирный День сердца

29 сентября, отмечается Всемирный День сердца (World Heart Day). Он был учрежден по инициативе Всемирной федерации сердца в 1999 году. Акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие международные организации. Задача Дня – привлечь внимание общества к опасности, которая вызвана высоким распространением сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также рассказать о важности профилактических мер.

29 сентября по всему миру проходят конференции кардиологов, где специалисты из разных стран обмениваются опытом и рассказывают о своих достижениях. В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца.

Сердце человека – «пламенный мотор» всего организма. Оно обеспечивает кровью почти 75 трлн клеток и делает в среднем 70 ударов в минуту, сокращаясь 100 тыс раз в день, 3,6 млн раз в год и 2,5 млрд раз в течение жизни. Сердечная мышца рассчитана на долгий срок работы – при заботливом отношении может бесперебойно работать до 150 лет! Но, к сожалению, срок службы нашего «мотора» снижают различные факторы: стрессы, инфекционные заболевания, экология и, конечно, неправильное питание. Врачи-кардиологи в своих рекомендациях постоянно подчеркивают: заболевания сердечно-сосудистой системы во многом можно предотвратить – в том числе с помощью сбалансированного питания и здорового образа жизни.

Роспотребнадзор выступает за рациональный и сбалансированный подход к построению рациона. В рамках национального проекта «Демография» Роспотребнадзор реализует Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в части здорового питания. Важно, чтобы россияне могли получить самую актуальную информацию по вопросам здорового питания, проверенную научными экспертами. Именно такую информацию пользователям предоставляет портал здоровое-питание.рф, стартовавший в 2019 году и стремительно набирающий популярность.​

29 сентября проект «Здоровое питание» публикует тематические материалы и советы экспертов о принципах питания для сохранения здоровья сердца и сосудов, а также материалы о том, как рекомендуется выстроить рацион и образ жизни в целом людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями: 

Поздравление со Всемирным днем сердца и советы по питанию для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эксперт – Нана Вачиковна Погосова, д.м.н., профессор, заместитель гендиректора по научной работе и профилактической кардиологии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава РФ.

Еда для здоровья сердца. Информация о том, какие продукты улучшают работу сердечно-сосудистой системы, а что стоит исключить из рациона.

Соль и сердечно-сосудистые заболевания. Сколько соли в день желательно потреблять, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний?

Физическая активность для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Как упражнения могут укрепить сердечную мышцу и сколько минут в день достаточно заниматься.

Мифы о причинах возникновения проблем с сердцем - их развеял доктор Мясников в программе «О самом главном» .

В разделе сайта “Книга рецептов. Готовим вместе” представлено немало доступных и полезных блюд, способствующих укреплению сердечно-сосудистой системы и стабилизации артериального давления. 

Также 29 сентября в 12:00 по московскому времени в соцсетях проекта (Facebook, ВКонтакте и Одноклассники) - состоится прямой эфир на тему «Питание для здоровья сердца и сосудов» с врачом-кардиологом, профессором, д.м.н., зам. гендиректора по научной работе и профилактической кардиологии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава РФ Наной Вачиковной Погосовой.

Эксперт ответит на самые важные вопросы о здоровье сердца, расскажет о режиме питания, который поможет укрепить сердечно-сосудистую систему, посоветует, на какие продукты стоит обратить особое внимание, а какие – исключить из рациона. Ведущая эфира – Екатерина Головкова, представитель Роспотребнадзора, заместитель руководителя ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения». Трансляция пройдет в соцсетях проекта «Здоровое питание».