Вебинар «Мозг, сердце, сосуды и творческое долголетие» для врачей Дальнего Востока

30 сентября 2021 года при поддержке PMI Science прошел вебинар на тему «Мозг, сердце, сосуды и творческое долголетие» для врачебного сообщества ДФО. Это была первая встреча специалистов в рамках Клуба мнений «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ», которая собрала около 40 врачей различных специальностей.

Основной темой для обсуждения стали проблемы взаимодействия с пациентами в русле профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний органов дыхания.

«Для того чтобы творческое долголетие стало для нас достижимым, мы не только должны доносить до наших пациентов информацию о необходимости ведения здорового образа жизни, но и должны рассказывать и объяснять, как пациенту совершить эти первые шаги на пути к своему здоровью, - рассказывает один из главных экспертов вебинара Павел Павлович Калинский, д.м.н, профессор Института клинической неврологии и реабилитационной медицины ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, председатель секции «Психология боли» Российского общества по изучению боли, специалист высшей категории, Заслуженный врач Российской Федерации. – Как специалисты, мы должны рассказывать об альтернативных решениях, менее вредных, которые помогут поэтапно перейти на менее вредное потребление и затем полностью изменить образ жизни».

«Если речь идет об изменении питания, то четко и конкретно рассказываем, чем можем заменить блюдо или продукт питания и как именно. Если речь идет о курении, то или пошагово поясняем, как отказаться от курения (что делаем для этого, какой режим дня выдерживаем), или тем пациентам, которые продолжают курить, объясняем, что у них есть возможность снизить вред с помощью менее вредной альтернативы, не безвредной, но помогающей изменить привычку поведения», – продолжает он.

В этом и состоит суть подхода к пациенту нового времени: не только утверждать об отказе от вредных привычек, но и помогать это сделать.

С учетом реалий нового времени, когда пациенты безответственно подходят к соблюдению рекомендаций врача и профилактике в целом, набирает обороты концепция снижения вреда. Она уже отлично проявила себя в диетологии, когда пациенты получили возможность не резко отказываться от любимых пищевых привычек, а перейти и отказаться от того, что нельзя постепенно, меняя так пищевое поведение. Перспективу видят специалисты в этом подходе и в отношении отказа от вредных привычек.

По словам врачей, концепция снижения вреда будет актуальной в случаях отказа от вредных привычек и, в частности, курения. Предложить альтернативу заядлому курильщику сегодня стратегически правильнее, потому что, если этого не сделать, пациент от своей вредной привычки никогда отказаться не сможет или затянет этот процесс на годы, в то время как отказаться надо уже сейчас.

Конечно, по-прежнему остается проблемой мотивировать пациента на изменение образа жизни. Эксперты вебинара считают, что в эту работу должны включаться не только врачи, но и государство. Поскольку без социального благополучия отказаться от вредностей и идти вперед очень сложно. Кроме того, это стоит невероятных психологических вложений для пациента, которые он и старается, кстати, пополнить посредством вредных привычек. Однако врач может помочь и здесь: ведь предложенная пациенту альтернатива может помочь не растратить здоровье на пути к здоровому образу жизни и творческому долголетию.

Партнеры мероприятия: ММА «Мёд», PMI Science, ИД «Русский врач», Врачи РФ. Генеральный информационный партнёр – Медицинский портал Приморского края «ВладМедицина.ру».

Следующая встреча клуба мнений «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ» (Opinion club "SCIENCE-MEDICINE") состоится 20 октября 2021 года в офлайн-формате. К участию приглашаются неврологи и терапевты.

Новости клуба о предстоящих событиях можно получать, зарегистрировавшись на сайте https://science-medicine.bitrix24.site

Для информации

Вебинар прошел в рамках Клуба мнений «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ» (Opinion club "SCIENCE-MEDICINE").

Клуб мнений «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ» (Opinion club "SCIENCE-MEDICINE") – это продолжение конференции "НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ", авторитетной образовательной площадки для врачей и научных сотрудников, в рамках работы которой презентуются новые медицинские технологии, медицинские инновации от научного сообщества, ведется обсуждение эффективность применяемых методик.

Сайт https://science-medicine.bitrix24.site

Youtube-канал https://www.youtube.com/channel/UCIFjxke8gfZ8_89M5anVTOQ