Артериальная гипертония: распространенное заболевание, которое не замечают

Принято считать, что проблемы с давлением встречаются только у людей пожилого возраста, а иметь дома тонометр – удел тех, кто приближается к пенсии. Но это мнение ошибочно: повышенное давление встречается у людей самого разного возраста, в том числе и у довольно молодых.

«Эксперты Американской кардиологической ассоциации подсчитали, что повышенное артериальное давление встречается у каждого второго взрослого старше 20 лет, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.– Состояние часто остается незамеченным из-за того, что повышение давление до показателей, превышающих норму (а это известные многим 120 на 80), не всегда сопровождается типичными симптомами – головокружением, головной болью. Часто болезнь никак себя не проявляет или проявляет себя таким образом, что люди не связывают свои ощущения с гипертонией. Нередко симптомом повышенного давления может стать внезапно возникшая раздражительность».

Действительно, кроме традиционных симптомов болезнь может иметь и нетипичные проявления – сильную усталость, быструю утомляемость, ощущение «тумана» в голове, проблемы со сном. Часто появление таких признаков связывают скорее со стрессом, переработками, большой нагрузкой, но даже не задумываются о проблемах с сердцем и сосудами.

При этом игнорировать гипертонию в течение длительного времени опасно, так как именно повышенное давление является причиной каждого второго случая инфаркта и инсульта. На фоне гипертонии развиваются и другие нарушения, причем не только со стороны сердечно-сосудистой системы, например, проблемы с почками, гормональный дисбаланс, ухудшение зрения. У молодых людей, которые сталкиваются с эпизодами повышенного давления до 30 лет, в более зрелом возрасте повышаются шансы на серьезные сердечно-сосудистые проблемы.

Важно помнить, что гипертония считается состоянием, возникновение которого можно предотвратить. Риск гипертонии повышен у курящих, людей, злоупотребляющих алкоголем, тех, кто испытывает стресс, а также имеет лишний вес. К факторам риска также относятся хронические заболевания, например, диабет и пиелонефрит.

«Модификация образа жизни действительно способна снизить шансы на развитие гипертонии, а в том случае, если это состояние уже возникло, помочь облегчить состояние даже на фоне медикаментозной терапии», - объясняет Ольга Малиновская.

Заметить гипертонию не всегда бывает просто. При явных признаках обнаружить ее куда проще, нежели когда повышение давления сопровождается нетипичными симптомами, а возраст не позволяет заподозрить патологию.

Среди исследований, которые могут быть назначены для выявления гипертонии особое место занимает СМАД - суточный мониторинг артериального давления, а для понимания причин ее возникновения используется лабораторная диагностика: анализы крови (общий и биохимический) и анализы мочи. Кроме общего анализа мочи рекомендовано сдать исследование на микроальбумин мочи, отклонения в его результатах могут указывать на изменения в функции почек, связанные с повышенным давлением.